刊登出租

NEW RENT

屋主委託

COMMISSION

店面頂讓

INVITE
手機版            Event      收得多又不佔空間! 鞋櫃深度怎麼抓?     空間深度不夠時 就用座榻取代沙發吧!     提高衣櫃收納坪效!2個五金設計很重要     安全家居 室內種植栽,空氣好清新     安全家居 「三點不漏」瓦斯安全有保障     安全家居 防範一氧化碳中毒「五要原則」     提升品質,推動無障礙住宅補助措施     灌虛坪?建物標示大、小公 產權登記有保障     台南安平 「大魚的祝福」亮燈開展     屋簷雨遮產權測繪登記大變革    
HOUSE NEWS
117 筆資料
HOUSE NEWS
23 筆資料
HOUSE NEWS
100 筆資料
SITE NEWS
10 筆資料

廣告刊登服務 0938-188-599

林媽媽租屋廣告,是您的最佳選擇

想註冊為會員?



忘記密碼了嗎?

 

房產訊息 NEWS INFORMATION

感謝您對林媽媽房屋的支持,我們將更用心提供給您滿意的服務。

奢侈稅由買方繳納 仍應計入銷售價格

【住展房屋網/台北報導】民眾出售持有期間未滿2年之不動產,倘奢侈稅及其他應由賣方負擔之支出,經約定由買方支付補貼而為買賣對價之一部分,應依規定計入銷售價格課徵奢侈稅。

國稅局說明,奢侈稅的銷售價格是指銷售時收取之全部代價,包括在價額外收取之一切費用。也就是說,不動產奢侈稅是由賣方負責繳納,按銷售時收取之全部代價課徵。

故不論買賣契約是否載明買賣價金有無包含奢侈稅款,或另協議由買方支付補貼賣方應納之奢侈稅款,如經查明買方支付或補貼賣方奢侈稅的稅金,應依規定計入銷售價格課徵奢侈稅 。

舉例來說,甲君101年3月16日由妻子贈與,並完成移轉登記座落於台北市之房屋,於同年月21日以總價100萬元簽約轉售給第3人,並於該契約書第3條「付款期限及移交不動產方法」中載明此次移轉賣方之土地增值稅、奢侈稅以及代辦費用概由買方負責繳清,經查此案除銷售額 100萬元外,買方另支付代辦費4萬7000元、土地增值稅159萬餘元及奢侈稅款15萬元,經國稅局以應銷售之價格 279萬餘元,按稅率15﹪核課奢侈稅41萬8000多元,扣除已申報繳納稅額15萬元,補徵稅額26萬8000多元。

奢侈稅由買方繳納 仍應計入銷售價格